宮古島市文化協会|ホーム 宮古島市文化協会|ごあいさつ 宮古島市文化協会|協会概要 宮古島市文化協会|活動計画 宮古島市文化協会|部会紹介 宮古島市文化協会|会員紹介
 
  宮古島市文化協会  
 
 
 第3回「宮古島文学賞」入賞作品
第3回「宮古島文学賞」には、全国から61作品が寄せられました。多くの方にご応募いただきましたことを心より感謝申し上げます。2月6日に最終選考会を行い入賞作品が決定いたしました。入賞作品は次のとおりです。
入賞作品【4作品】
一席 「宮古の花の咲かせかた」 増田 哲也 東京都
二席 「あの夏のひと」 岡本 直美 佐賀県
佳作 バンムリ研究会案内状」 玉元 清 沖縄県
「ショートカット」 佐鳥さとり さとり 東京都
◎入賞作品を掲載いたしました。作品名をクリックしてください。
※作品の転載を固く禁じます。
 第3回「宮古島文学賞」最終選考候補作品
第2次選考会を通過した作品は、下記のとおりです。
最終選考候補作品【8作品】(五十音順)
「あの夏のひと」 岡本 直美 佐賀県
「ショートカット」 佐鳥さとり さとり 東京都
「血の雄叫び」 与市園よいちぞの 隆三りゅうぞう 鹿児島県
「月の歌と、薬草ジュース」 永元 深智みち 沖縄県
バンムリ研究会案内状」 玉元 清 沖縄県
「二人」 西 あまり 埼玉県
「宮古の花の咲かせかた」 増田 哲也 東京都
U島奇譚ゆうじまきたん 野原 誠喜まさき 沖縄県
 第3回「宮古島文学賞」1次選考通過作品
応募作品の中で1次選考を通過した作品は下記のとおりです。
1次選考通過作品 【19作品】 (五十音順)
「青の向こう」 仲間 望 北海道
「あの夏のひと」 岡本 直美 佐賀県
「インターナショナル・ブルー」 十音琉とおる 沖縄県
「俺の弁天さん」 細田 蘭子 大阪府
「島に渡る二人」 尾黒 哲也 奈良県
「ジュゴンの神話」 伊良波 盛男 沖縄県
「ショートカット」 佐鳥さとり さとり 東京都
「血の雄叫び」 与市園よいちぞの 隆三りゅうぞう 鹿児島県
「月の歌と、薬草ジュース」 永元 深智みち 沖縄県
「波のくちぶえ」 須藤 晏那あんな 東京都
「波の鼓動」 峯本 雅子 京都府
「人魚になれそう」 小森 隆司 岐阜県
「八年」 大島 初平はっぺい 宮城県
バンムリ研究会案内状」 玉元 清 沖縄県
「二人」 西 あまり 埼玉県
「宮古の花の咲かせかた」 増田 哲也 東京都
「やさしい拳骨」 赤居 龍 沖縄県
「ヤドカリ」 小浜 廉 沖縄県
U島奇譚ゆうじまきたん 野原 誠喜まさき 沖縄県
 第3回「宮古島文学賞」実施要項
 宮古島の文学風土は、古来、口承文芸や英雄叙事詩など独自の土壌と謳われ、今日まで受け継がれてきました。
 営々と流れる文学への思いを礎として、文芸活動の更なる振興を図り、珊瑚礁に育まれた文学風土を海のまほろば、宮古から全国に発信することを目的に実施します。
※宮古島とは宮古群島を表します。
 
事業
スケジュール
① 作品募集広報開始…2019(令和元)年5月29日(水)
② 応募期間……………2019(令和元)年10月1日(火)~10月31日(木)
③ 選考(1次・2次)……2019(令和元)年12月~2020(令和2)年1月
④ 最終選考会…………2020(令和2)年2月6日 (木)(予定)
⑤ 入賞作品発表………2020(令和2)年2月7日(金)(予定)
⑥ 授賞式・祝賀会……2020(令和2)年3月上旬
主 催 一般社団法人宮古島市文化協会
共 催 宮古島市、宮古島市教育委員会
後 援

沖縄県、沖縄県文化協会、(株) 沖縄タイムス社、(株) 琉球新報社
関東宮古郷友会連合会、関西宮古郷友会、広島宮古郷友会
九州宮古郷友会、(一社)沖縄宮古郷友連合会、八重山在宮古郷友会、宮古新報(株)
(株) 宮古毎日新聞社、宮古テレビ(株) 、(株) エフエムみやこ
(一社) 宮古島観光協会、宮古島商工会議所、日本トランスオーシャン航空(株)

特別協賛 日本トランスオーシャン航空(株)
応募要項 ※別紙参照
 

   

 

[チラシ表:拡大]

 
[チラシ裏:拡大]
 

第2回「宮古島文学賞」には、全国から60作品が寄せられました。多くの方にご応募いただきましたことを心より感謝申し上げます。2月7日に最終選考会を行い入賞作品が決定いたしました。入賞作品は次のとおりです。

入賞作品 【2作品】

一席 「みなさん先生」 森田 たもつ (沖縄)
二席 該当作品なし
佳作 「紺碧のサンクチュアリ」 佐鳥 理 (東京)

◎入賞作品を掲載いたしました。作品名をクリックしてください。
※作品の転載を固く禁じます。


第1回「宮古島文学賞」には、国内外から229作品の応募がありました。多くの方にご応募いただきましたことを心より感謝申し上げます。1月25日に最終選考会を行い入賞作品が決定いたしました。入賞作品は次のとおりです。

入賞作品 【5作品】

一席 水靴すいかと少年」 神津 キリカ (東京)
二席 かひの島」 小池 昌代 (東京)
佳作 「蝉衣に吹く風」 森田 たもつ (沖縄)
「笛吹川」 玉元 清 (沖縄)
「笹舟」 長野 和夫 (千葉)

◎入賞作品を掲載いたしました。作品名をクリックしてください。
※作品の転載を固く禁じます。

 
 
    pagetop
 
宮古島市文化協会
〒906-0304 沖縄県宮古島市下地字上地628-1 3階 TEL.0980-76-6708
Copyright © Miyakojima-city Culture Association. All Rights Reserved.